Partner
Partner
© Dr. Mona Moraht

Das Netzwerk der Auslandshandelskammern

Die Auslandshandelskammern (AHK) beraten, betreuen und vertreten weltweit deutsche Unternehmen im Ausland. An über 140 Standorten in 92 Ländern sind die AHKs Bindeglieder zwischen den Kulturen. Sie sind jeweils in zwei Mentalitäten und mehreren Sprachen zu Hause. Für Unternehmen sind sie seit über 120 Jahren verlässliche Partner im Auslandsgeschäft.

Im Projekt Young Energy Europe sind die AHKs in den Partnerländern Bulgarien, Griechenland, Tschechien und Ungarn die zentralen Partner vor Ort. Sie sind Anlaufstelle für die interessierten Unternehmen und Mitarbeiter und koordinieren die Energie-Scout-Schulungen.

Die AHKs führen Pilotprojekte und andere Maßnahmen zur Etablierung einer praxisnahen Berufsausbildung in ihrem Land durch und bringen diese Expertise in das Projekt Young Energy Europe ein.

AHK Bulgarien

Bulgarien

Deutsch-Bulgarische Industrie- und Handelskammer
Dragan Tsankov Blvd. 36, 1040 Sofia, Bulgarien
www.bulgarien.ahk.de

Dr. Ing. Krassimira Dimitrova
+359 2 816 30 31
krassimira.dimitrova@ahk.bg

Tzanko Tzankov
+359 2 816 30 24
tzanko.tzankov@ahk.bg

AHK Griechenland

Griechenland

Deutsch-Griechische Industrie- und Handelskammer
Dorileou 10-12, 115 21 Athen, Griechenland
www.griechenland.ahk.de

Sarina Thiele
+30 210 641 90 36
s.thiele@ahk.com.gr

Konstantinos Dermitzakis
+30 210 641 90 28
k.dermitzakis@dual.com.gr

Tschechien

Deutsch-Tschechische Industrie- und Handelskammer
Václavské náměstí 40, CZ-110 00 Praha 1, Tschechien
www.tschechien.ahk.de

René Harun
+420 221 490 302
harun@dtihk.cz

Dita Šépková
+420 221 490 350
sepkova@dtihk.cz

AHK Ungarn

Ungarn

Deutsch-Ungarische Industrie- und Handelskammer
Lövőház u. 30, 1024 Budapest, Ungarn
www.ahkungarn.hu

Mária Boros-Huber
+36 1 454 06 96
boros-huber@ahkungarn.hu

Krisztina Kottmayer
+36 454-0609
kottmayer@ahkungarn.hu

Menü