Partner
Partner
© Dr. Mona Moraht

Das Netzwerk der Auslandshandelskammern

Die Auslandshandelskammern (AHKs) beraten, betreuen und vertreten weltweit deutsche Unternehmen im Ausland. An über 150 Standorten in 93 Ländern sind die AHKs Bindeglieder zwischen den Kulturen. Sie sind jeweils in zwei Mentalitäten und mehreren Sprachen zu Hause. Für Unternehmen sind sie seit über 120 Jahren verlässliche Partner im Auslandsgeschäft.

Im Projekt Young Energy Europe sind die AHKs in den zehn Partnerländern Estland, Lettland, Litauen, Polen, Slowakei, Kroatien, Serbien, Bosnien-Herzegowina, Montenegro und Nordmazedonien die zentralen Partner vor Ort. Sie sind Anlaufstelle für die interessierten Unternehmen und Mitarbeiter und koordinieren die Energy Scout-Schulungen.

Die AHKs führen Pilotprojekte und andere Maßnahmen zur Etablierung einer praxisnahen Berufsausbildung in ihrem Land durch und bringen diese Expertise in das Projekt Young Energy Europe ein.

Estland

Deutsch-Baltische Handelskammer
Suurtüki 4b, 10133 Tallinn, Estland
www.ahk-balt.org

Elo Saari
+372 6276 946
elo.saari@ahk-balt.org

Lettland

Deutsch-Baltische Handelskammer
Strēlnieku iela 1-4, 1010 Riga, Lettland
www.ahk-balt.org

Maija Pāvila
+371 66117443
maija.pavila@ahk-balt.org

Litauen

Deutsch-Baltische Handelskammer
Vilniaus g. 28-201, 01402 Vilnius, Litauen
www.ahk-balt.org

Agne Barkauske
+370 6 6988171
agne.barkauske@ahk-balt.org

Dominic Otto
+370 5 212 79 31
dominic.otto@ahk-balt.org

Polen

Deutsch-Polnische Industrie- und Handelskammer
ul.Grzybowska 87, 00-844 Warschau, Polen
www.polen.ahk.de

Joanna Wierzbicka-Grajek
+48 608 652 989
jwierzbicka@ahk.pl

Anna Zakrzewska
+48 517 301 467
azakrzewska@ahk.pl

Slowakei

Deutsch-Slowakische Industrie- und Handelskammer
The Europeum B, Suché mýto 1, SK-811 03 Bratislava, Slowakei
www.slowakei.ahk.de

Katarína Pauerová
+421 902 918 255
pauerova@ahk.sk

Andrea Vargová
+421 911 543 737
vargova@ahk.sk

Kroatien

Deutsch-Kroatische Industrie- und Handelskammer
Strojarska cesta 22/11. kat, 10000 Zagreb, Kroatien
www.kroatien.ahk.de

Daniela Buntak
+385 (0) 1 6311 617
daniela.buntak@ahk.hr

Klaudia Oršanić-Furlan
+ 385 (0) 1 6311 612
klaudia.orsanic-furlan@ahk.hr

Serbien

Deutsch-Serbische Wirtschaftskammer
Topličin venac 19a, 11000 Belgrad, Serbien
www.serbien.ahk.de

Tatijana Oroz
+381 11 2028 060
oroz@ahk.rs

Jasmina Trbović
+381 11 2028 010
trbovic@ahk.rs

Bosnien und Herzegowina

Delegation der Deutschen Wirtschaft in Bosnien und Herzegowina

Fra Anđela Zvizdovića 1 / B21 , 71000 Sarajevo, Bosnien und Herzegowina
www.bosnien.ahk.de

Midheta Jeina
+387 33 29 59 12
midheta.jeina@ahk.ba

Amer Suljić
+387 33 29 59 15
amer.suljic@ahk.ba

Montenegro

c/o Deutsch-Serbische Wirtschaftskammer
Topličin venac 19a, 11000 Belgrad, Serbien
www.serbien.ahk.de

Tara Jevremović
+381 11 2028 010
jevremovic@ahk.rs

Milan Krstić
+381 11 2028 018
krstic@ahk.rs

Nordmazedonien

Delegation der Deutschen Wirtschaft in Nordmazedonien
ul. 29. Noemvri 2G, 1000 Skopje, Nordmazedonien
www.nordmazedonien.ahk.de

Marija Tomova Spirkoski
+389 2 329 67 86
tomova@nordmazedonien.ahk.de